Résultats Batissiel 2014 à la FFB

Rédaction
04/06/2014

Le 4 juin a eu lieu la grande finale nationale du concours Batissiel 2014, organisée à la Fédération française du bâtiment (FFB), à Paris.

Concours-BatissielLe 4 juin a eu lieu la grande finale nationale du concours Batissiel 2014, organisée à la Fédération française du bâtiment (FFB), à Paris.

Cette édition a vu la participation de 266 classes de toute la France réparties en 4 catégories : la catégorie classes de 5e – “Habitat et ouvrages”, la catégorie classes de 3e – “Habitat et ouvrages” et/ou “Confort et domestique”, la catégorie classes professionnelles – là, la réalisation du projet a été menée dans le cadre d’une classe de SEGPA ou d’une classe de 3e “prépa pro” – et enfin, la catégorie classes de 1e et terminale “sciences de l’ingénieur” (STI2D) – là, les élèves ont travaillé sur les thèmes “Bâtiment”, “Travaux publics”, “Architecture” et “Urbanisme”. Cela a représenté 6 216 élèves. Les équipes arrivées en finale étaient au nombre de 33.

Le palmarès du concours :

Les grands prix :

  • Catégorie 5e : collège Madame de Sévigné, à Perpignan (Académie de Montpellier)
  • Catégorie 3e : collège Jean-Jacques Souhait, à Saint-Dié-des-Vosges (Académie de Nancy-Metz)

Le 1er prix :

  • Catégorie 5e : collège Saint-Joseph-du-Parchamp, à Boulogne-Billancourt (Académie de Versailles)
  • Catégorie 3e : cité scolaire internationale de Grenoble (Académie de Grenoble)
  • Catégorie Professionnelle : lycée professionnel d’Aubin (Académie de Toulouse)
  • Catégorie STI2D : lycée Emile Combes de Pons (Académie de Poitiers)

Le 2e prix :

  • Catégorie 5e : collège Les Villanelles de Rougemont (Académie de Besançon)
  • Catégorie 3e : collège Michelle Pallet, à Angoulême (Académie de Poitiers)
  • Catégorie Professionnelle : collège Maryse Bastié, à Dole (Académie de Besançon)
  • Catégorie STI2D : Lycée Le Likès à Quimper (Académie de Rennes)

Le 3e  prix :

  • Catégorie 5e : collège Martin Nadaud, à Guéret (Académie de Limoges)
  • Catégorie 3e : collège Gwer Halou de Calac (Académie de Rennes)
  • Catégorie Professionnelle : l’Erea Alain Fournier de Beaune (Académie de Dijon)
  • Catégorie STI2D : Lycée Charles-de-Gaulle, à Muret (Académie de Toulouse)

Les mentions :

• Mention du meilleur travail de groupe : Les 5e du collège d’Elie Vignal de Caluire-et-Cuire (Académie de Lyon)

• Mention du meilleur travail expérimental : Les 3e du collège Jacques Brel de Cléon (Académie de Rouen)

• Mention meilleure intégration environnementale : lycée Jean Hinglo, à Le port – île de La Réunion (Académie de La Réunion)

 

Lire aussi

 

Vous avez aimé cet article, et avez envie de le partager ?

Réagir à cet article