Les résultats régionaux des Trophées Placo viennent de tomber

Rédaction
19/06/2017

La première phase de qualification des Trophées Placo s’est achevée. Petit tour des chantiers sélectionnés dans chacune des régions concourantes.

Composés de deux phases, à savoir d’une part : les “Challenges régionaux”, puis, d’autre part, les “Trophées nationaux”, les “Trophées Placo” célèbrent le savoir-faire des métiers du plâtre et de l’isolation. Pour cette première étape, les jurys ont sélectionné 4 chantiers, dans 4 catégories, sur 83 candidatures dans les régions Centre-Paris-Nord-Normandie, Est, Ouest, Sud- Est et Sud-Ouest. Et c’est pour eux la porte d’entrée vers la phase nationale du concours. Les lauréats de chaque catégorie seront départagés lors des 50 ans du Club des entreprises agréées Placo, le 22 septembre prochain, au Grand Palais à Paris (75).

 

Catégorie “Chantiers performants” : Le Centre international de l’art pariétal des entreprises les entreprises Sudrie & fils et Valiani & fils, Sud-Ouest. [©Placo]

Catégorie “Chantiers performants” : Le Centre international de l’art pariétal des entreprises les entreprises Sudrie & fils et Valiani & fils, Sud-Ouest. [©Placo]

Catégorie “Chantiers performants”

– L’entreprise D3A représentera la région Centre-Paris-Nord-Normandie pour le cinéma, “Le Casino”, à Albert (80) ;
– Pour l’Institut brestois de recherche en bio-santé (IBRBS), la société Charles Lapous a été sélectionnée pour la région Ouest ;
– Dans le Sud-Ouest, ce sont Sudrie & fils, ainsi que Valiani & fils, pour la construction du Centre international de l’art pariétal à Montignac (24), qui arrivent en tête ;
– Pour la région Est, Plâtrerie et Maçonnerie nancéienne présentera le simulateur de vol “I fly”, à Paris (75) ;
– Tandis que c’est Dic (Dumas Isolation Cloisons), qui a été choisie pour le Sud-Est, avec le Terminal 1 de l’aéroport de Lyon (69).

 

 

 

Catégorie “Patrimoine & Monuments historiques” : Bretou BDeco pour le restaurant de l’Hostellerie de Plaisance à Saint-Emilion, Sud-Ouest. [©Placo]

Catégorie “Patrimoine & Monuments historiques” : Bretou BDeco pour le restaurant de l’Hostellerie de Plaisance à Saint-Emilion, Sud-Ouest. [©Placo]

Catégorie “Patrimoine & Monuments historiques”

– C’est la Plâtrerie flamande pour la fabrique à images à Arenberg (59), qui représentera la région Centre-Paris-Nord-Normandie ;
– Pour la région Ouest, ce sont les entreprises Les métiers des plâtre et Denis Chiron, pour la chapelle du château de La Girardière à Rablay-sur-Layon (49), qui ont été sélectionnées ;
– C’est Bretou BDeco, avec la rénovation du restaurant de l’Hostellerie de Plaisance à Saint-Emilion (33), qui arrive en tête de la région Sud-Ouest ;
– C’est Werey Stenger pour le musée Unterlinden à Colmar (68), qui est la lauréate de la région Est ;
– La Plâtrerie Zambelli Patrick s’est qualifiée pour la région Sud-Est, avec l’hôtel d’Aultane, à Valréas (84).

 

 

 

Catégorie “Bâtiments contemporains architecturaux” : L’entreprise Martaud a proposé en candidature une maison individuelle, Sud-Ouest. [©Placo]

Catégorie “Bâtiments contemporains architecturaux” : L’entreprise Martaud a proposé en candidature une maison individuelle, Sud-Ouest. [©Placo]

Catégorie “Bâtiments contemporains architecturaux”

– Les Plâtres Modernes / Claude Jobin pour la réalisation d’un restaurant et d’une bibliothèque de l’université Schuman d’Aix-en-Provence (13) pour la région Centre-Paris-Nord-Normandie ;
– Armor Isolation représentera la région Ouest, pour l’Espace culturel et de loisirs à Lanester (56) ;
– La société Martaud pour la réalisation d’une maison individuelle en Charente-Maritime (17) a été sélectionnée dans le Sud-Ouest ;
– Pour la région Est, Gerko, avec la création de la Maison intercommunale des services de Benfeld (67) représentera l’Est ;
– Enfin pour la région Sud-Est, c’est l’entreprise de plâtrerie, Patrick Laye, avec la bibliothèque des sciences de l’Université Grenoble Alpes (Uga) de Saint-Martin-d’Hères (38), qui arrive en tête.

 

 

 

Catégorie “Qualité environnementale du bâtiment” : La médiathèque La passerelle de l’entreprise Denie La Stafferie, Sud-Est. [©Placo]

Catégorie “Qualité environnementale du bâtiment” : La médiathèque La passerelle de l’entreprise Denie La Stafferie, Sud-Est. [©Placo]

Catégorie “Qualité environnementale du bâtiment”

– La région Centre-Paris-Nord-Normandie sera représentée par Taquet Cloisons pour 35 maisons évolutives en bois et déclinables à Chanteloup-en-Brie (77) ;
– C’est Larribeau CCIP pour Delta Green, un bâtiment tertiaire de 4 400 m2 à Saint-Herblain (44), qui a été sélectionnée pour la région Ouest ;
– En région Est, le lauréat est Lopes Vieira pour la réalisation de l’extension de l’école primaire Pierre Perret à Maligny (69) ;
– Enfin, l’entreprise Denie La Stafferie, pour la médiathèque La Passerelle à Vitrolles (13), a été retenue pour représenter la région Sud-Est.

Vous avez aimé cet article, et avez envie de le partager ?

Réagir à cet article